»Aufstellung 1920
»Manöver 1931
»Motorradkurs 1932
»Kopalfeier 1932
»Einsatz Februar 1934
»Einsatz Juli 1934
»Erinnerungen 1935
»Manöver 1935
»Ausflüge 1936
»Manöver 1937
»Ende 1938
»Garnisonen
»Kommandanten
»Schnelle Division
»Fahrzeugausstattung

Die Kommandanten der Kopaljäger von 1920 bis 1938

--1918-10-01-1920-01-01 
RudolfFLEISCHER1920-01-01-1921-05-01Erster Kommandant ab Aufstellung des Bataillons
JosefPERNÉ1924-01-09-1925-02-01 
FranzSROSSE1925-02-01-1928-03-30 
HugoJELLINEK1928-04-01-1929-06-30 
EduardPRIHODA-NAEHER1929-07-01-1932-07-301930 bereits als Oberst im Schematismus geführt
GeorgHOFFMANN1932-01-01-1932-07-30derzeit überschneidende Daten mit Vorgänger
KarlOTTENREITER1932-08-01-1933-10-14 
AdolfBLEYER1933-10-15-1935-08-01Abschied im Jahr 1935, Siehe Kapitel
AlbertVALLON1935-08-01-1936-03-01 
RomanQUANDEST1936-03-01-1938-03-12Beurlaubt mit dem Einmarsch der Deutschen Wehrmacht
JosefVICHITYL1938-03-12-1938-05-01vermutlich für die Überleitung des KFHB 3 bestellt, Handschriftliche Notiz im Schematismus 1938 im Kriegsarchiv Wien
Go to Top of Page    www.kopaljaeger.at - Impressum © 2006 - 2017    Go to Top of Page