»Aufstellung 1975
»JgB 10 (12)
»JgB 10 (12) Abzeichen
»Jgb 12 Übung 1994
»JgB 10 Ende 2006
»JgB 10(12) Kommandanten
»JgB 11
»JgB 11 Abzeichen
»JgB 11 Ende 2006
»JgB 11 Kommandanten

Kommandanten des Jägerbataillons 10 (12)

Jägerbataillon 12

HorstSCHIER??-1994S3 des LWSR 34, später Infanterietruppeninspektor des Bundesheeres
WalterMATZKA, Mag.arch. Ing.26.03.1994-29.04.1996Oberstleutnant, Enddatum 1996 laut Eintragung in das Personalsystem. Unklar, ob Enddatum nicht erst 05.08.1999 da auf der Übung 1999 die Übergabe stattfand!

Jägerbataillon 10 (ab Umnummerierung 1999)

KarlFISCHER, Dr.06.08.1999-15.04.2002Übernahme des Kommandos als Oberstleutnant - Beförderung zum Oberst am 13.07.2001 - Endmonat könnte an Fehler im Personalsystem liegen
PeterKRAUSS15.02.2002-30.06.2006Übernahme des Kommandos als Major - Beförderung zum Oberstleutnant am 1.10.2004 - ab 2006 Kommandant des JgB Burgenland
Go to Top of Page    www.kopaljaeger.at - Impressum © 2006 - 2017    Go to Top of Page