»Aufstellung 1975
»JgB 10 (12)
»JgB 10 (12) Abzeichen
»Jgb 12 Übung 1994
»JgB 10 Ende 2006
»JgB 10(12) Kommandanten
»JgB 11
»JgB 11 Abzeichen
»JgB 11 Ende 2006
»JgB 11 Kommandanten

Die Kommandanten der Kopaljäger von 1975 bis 2006

RudolfKUMPFMÜLLER, Ing.1975-07-15-1979-01-07Ernennung bereits am 20. Dezember 1974
Karl-PeterDAFERNER1979-01-01-1989-09-02Beginn nicht taggenau, die militärische Kommandoübergabe an Dr. BODEN fand im Rahmen des
HerbertBODEN, Dr.1989-09-02-1995-06-20Übernahme des Kommandos am 2. September 1989. Die
Daten im Personalsystem des ÖBH sind mit 1994 definitiv falsch!
ChristophKONICEK1995-06-21-1999-03-08Beginn und Ende noch nicht taggenau belegbar, da im EDV-Personalsystem des ÖBH nicht erfasst! Die Übernahme des Kommandos fand im Rahmen der Truppenübung 1995 statt.
KarlGROB1999-03-08-2001-01-09Obwohl temporär als Kommandant eingeteilt fand keine Übergabe statt. Vor der nächsten Truppenübung wurde bereits Oberst SÖLLNER ernannt.
GerhardSÖLLNER2001-01-10-2004-04-16Die Kommandoübernahme fand im Jahr 2000 statt. Laut Personalsystem ist jedoch 2001 gespeichert. Oberst SÖLLNER starb am letzten Tag der Truppenübung des Jägerbataillons Nr. 11 im Jahr 2004 überraschend an einem Herzinfarkt.
BerndKRANISTER2004-04-17-2006-06-30Ernennung nach dem Tod von Oberst SÖLLNER, Beförderung zum Oberstleutnant am 01.02.2006
Go to Top of Page    www.kopaljaeger.at - Impressum © 2006 - 2017    Go to Top of Page